Торжественная церемония открытия Всероссийских соревнований пройдет 12 марта в 15.00 в легкоатлетическом манеже ДГТУ. А непосредственно состязаться сильнейшие кадеты пятиборцы будут с 11 по 18 марта в бассейне и спортзалах училища олимпийского резерва и в легкоатлетическом манеже ДГТУ.
В соревнованиях примут участие более четырехсот юных спортсменов из шестнадцати регионов страны.
Самые младшие кадеты России (группа С) будут соревноваться в двоеборье - в плавании и беге. Соревнования по этому подвиду пятиборья проводятся среди спортсменов в возрасте до 15 лет и младше. В зависимости от возраста участников меняется длина дистанций в плавании и беге.
Спортсмены в возрасте до 17 лет (кадеты группы В по международной классификации) будут выявлять сильнейших в троеборье. В современном троеборье спортсмены соревнуются в плавании и комбайне (беге со стрельбой).
И, наконец, спортсмены в возрасте до 19 лет (кадеты группы А) будут соревноваться в современном четырехборье. Этот подвид современного пятиборья состоит из четырёх дисциплин - плавания, фехтования, бега и стрельбы (эти два вида объединены в комбайн). Принципы подсчета очков в четырехборье те же, что и в пятиборье.